Президент России

Правительство России

Государственный Совет Республики Крым

Победили Челябинск, но уступили Казани…

В конце августа сборная команда Республики Крым по бильярдному спорту приняла участие в командном Кубке России среди юношей до 18 лет, который проходил в Волгограде в последних числах августа. 30 команд – 90 спортсменов из 18 регионов России – боролись за звание лучших в дисциплине «Свободная пирамида». География регионов участников достаточно широка: Хабаровск, Ростов-на-Дону, Астрахань, Воронеж, Владимир, Москва, Санкт-Петербург. Впервые приехали в Волгоград представители Крыма.

Наш полуостров в этих ответственных соревнованиях представляли бахчисараец Тимур Евстигнеев, евпаториец Иван Скрипин и Максим Починалин, также выступавший за Евпаторию. Стартовали крымчане отлично: первая встреча с командой Рязани завершилась победой со счетом 3:0. Хочется отметить в ходеэтой встречи победу со счетом 4:1 Максима Починалина над первым призером «Волгоградской осени-2013» Сергеем Ананьиным. Следующим соперником крымчан стали спортсмены Челябинска – и снова победа наших земляков со счетом 3:1. Команда Самары, отделявшая сборную Крыма от выхода в четвертьфинал, потерпела поражение со счетом 1:3, и мало кто из зрителей соревнования сомневался, что крымчане окажутся в финале.

Но спортивная удача отвернулась от наших земляков – в четвертьфинале Тимур Евстигнеев проиграл Эльдару Вахитову из Набережных Челнов – 1:4. Максим Кочкин из Казани уверенно победил Максима Починалина со счетом 4:0, а Иван Скрипин уступил в контровой партии Василию Рассказову из Казани – 2:3… Вторая встреча Евстигнеев – Вахитов: и снова поражение Евстигнеева со счетом 2:3. В результате у крымской сборной – пятое место.

В полуфинале сборная Татарстана победила команду Владимира, а сборная Ставропольского края обыграла команду Ростов-1, которая считалась фаворитом турнира.

Итоговая схватка сборных команд Татарстана и Ставропольского края приковала внимание зрителей. При минимальном отрыве судьбу финала здесь решила так называемая доигровка, то есть повторная встреча Максима Кочкина и Василия Сюркова до трех побед. В результате – заслуженная победа сборной Татарстана! Ставрополь выигрывает «серебро», «бронза» – у бильярдистов из Владимира и Ростова.

Поражение сборной Крыма показало, что нашим юным бильярдистам есть над чем работать. Но справедливости ради отметим тот факт, что проиграла наша команда все же победителям турнира, к тому же соперники были на пару лет старше и опытнее крымчан…

В рамках соревнований были не только спортивные встречи, но и культурная программа – участники командного Кубка России среди юношей посетили Мамаев курган – главную высоту России, где произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны, и музейный комплекс «Родина-мать».