Правительство России

Государственный Совет Республики Крым

Лучшие в Крыму

Евпаторийским спортсменам удалось за последние несколько лет добиться высоких результатов в плавании. Ребятами гордятся их тренеры, ведь сегодня местная команда, как говорится, на слуху у многих авторитетных мастеров плавания Украины.

До последних лет о евпаторийских пловцах говорили нечасто. Местные спортсмены могли только наблюдать за ходом соревнований по плаванию разных уровней, которые часто проходили на базе Национального центра «Украина». Но в 2009 году по инициативе городского головы Андрея Даниленко в детско-юношеской спортивной школе Евпатории было открыто отделение плавания. Евпаторийские ребята получили возможность заниматься в лучшем бассейне Украины – на базе Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки. С тех пор евпаторийцы добиваются высоких результатов на спортивных соревнованиях.

В 2010 году на тренерскую работу сюда пришли два руководителя – мастер спорта по плаванию Сергей Олейников и молодой специалист Анатолий Вовковинский.

Спустя два года юные евпаторийские пловцы начали выезжать на свои первые соревнования в Днепропетровск, Очаков, Харьков, Белую Церковь, принимать участие в чемпионатах Крыма в Симферополе и Севастополе.

В прошлом году спортсмены детско-юношеской спортивной школы Евпатории выступали в Очакове и Харькове в двух международных турнирах имени заслуженного тренера Украины Нины Кожух, которая подготовила четырехкратную олимпийскую чемпионку по плаванию Яну Клочкову. На соревнованиях дети показали хорошие результаты и завоевали призовые места.

В прошлом году в нашем городе прошел чемпионат Украины по плаванию среди мальчиков 13–14 лет и девочек 11–12 лет. Участие в соревнованиях приняли 64 спортивные школы Украины, а детско-юношеская спортивная школа Евпатории заняла 33-е место.

Недавно в бассейне Национального центра «Украина» прошел чемпионат Украины по плаванию, в котором состязались 490 детей из 54 спортивных школ. В соревнованиях приняли участие евпаторийские спортсмены 2000 и 2002 годов рождения.

По итогам соревнований команда наших земляков поднялась на 18-е место в турнирной таблице, севастопольцы заняли 25-е место, пловцы из Симферополя – 29-е место.

Достойные результаты показали евпаторийцы Мария Тимченко, Виктория Смирнова, Анастасия Коломиец, Юля Готынян, Полина Булат, Николай Давиденко, Константин Яковенко, Григорий Юмин, Влад Москаленко, Дмитрий Тютюнник, Андрей Шубин, Данииил Гнатенко, Никита Брют и Виктор Щербина.