Правительство России

Государственный Совет Республики Крым

Новости спорта на 11.10.2012

Бильярдисты размялись перед чемпионатом мира

В симферопольском клубе «Русский бильярд» недавно состоялся чемпионат Крыма по бильярдному спорту среди мужчин и женщин в дисциплине «Свободная пирамида». Эти соревнования были отборочными на чемпионат Украины (он пройдет 5 - 7 октября в Киеве), призеры которого представят нашу страну на чемпионате мира в Минске.

КРЫМСКИЙ турнир собрал чуть больше 20 спортсменов из Симферополя, Севастополя, Судака, Ялты, а также городов Евпатория и Саки. Несмотря на относительно небольшое количество участников легких побед не было, поскольку играли лучшие бильярдисты автономии.

В итоге в «олимпийку» вошли лидеры соревнований: Станислав Коваленко из Ялты уступил 2:4 симферопольцу Глебу Ващенкову, Денис Белкин из Симферополя выиграл в контровой партии 4:3 у своего земляка Вячеслава Югая. В поединке чемпиона Крыма-2008 Александра Артемьева из Евпатории и севастопольца Евгения Перепелицы только случайное попадание в лузу в «контре» на последнем шаре закрыло Артемьеву путь к победе, в результате со счетом 4:3 выиграл Перепелица. Бахчисараец Артур Евстигнеев уверенно победил (4:1) Вячеслава Пивовара из Судака. В полуфинале Евстигнеев в контровой партии проиграл Перепелице 3:4, а Белкин со счетом 4:1 уступил Ващенкову.

Финальная встреча сюрпризов не принесла - Ващенков одержал блестящую победу со счетом 5:2, оставив Перепелицу на втором месте. Присутствующие поздравили Глеба не только с победой и очередным званием чемпиона Крыма, но и с днем рождения - в день проведения чемпионата Ващенкову исполнился 21 год. Что ж, Глеб сделал себе прекрасный подарок!

Пресс-служба Крымской федерации бильярдного спорта.

У крымских каратистов - «серебро»

В СООТВЕТСТВИИ с календарным планом Киевской организации киокушин-каратэ 21 - 22 сентября в украинской столице проводился Международный турнир по каратэ киокушин в разделах «кумитэ» и «ката». В этих соревнованиях приняли участие 234 спортсмена в возрасте от 7 до 17 лет, а также взрослые - каратисты из Белоруссии, Казахстана, Польши, Украины и России.

ВЗРОСЛУЮ и детско-юношескую команду автономии представляли 32 спортсмена во главе с президентом Крымской региональной федерации киокушин-каратэ, заслуженным тренером Украины Владимиром Заикиным. Вместе с ним к международному турниру ребят готовили наставники В.Кошута (Симферополь), М.Мемидилаев (федерация Кировского района), В.Кошелев (Бахчисарай), Н.Николаев (Черноморское), М.Липунов (Джанкой).

В рамках турнира крымским спортсменам пришлось встретиться с украинскими коллегами и с чемпионами России, Польши, Казахстана. Среди крымчан было немало дебютантов, тем не менее, и они наравне с мастерами проявили завидное упорство и настоящую волю к победе. В итоге в лично-командном зачете в разных весовых и возрастных категориях в разделе «ката» наши спортсмены стали обладателями пяти золотых, пяти серебряных и четырех бронзовых медалей, в результате заняли второе командное место.

От Евпаторийской федерации киокушин-каратэ в составе сборной автономии выступали Егор Педан, Даниил Чистяков, Александр Иванов, Кирилл Ревякин, Андрей Задорожный, Денис Пахолка, Рустем Ислямов, Георгий Холявкин, Джан Мамедов, Иван Тулюк, Надежда Белицкая, Мария Крапивник. Ребята из Евпатории завоевали три «золота», три «серебра» и две «бронзы».

Поздравляем спортсменов и тренеров крымской федерации с полученными наградами!