Президент России

Правительство России

Государственный Совет Республики Крым

Украинцы сразились с французами

В минувшую субботу на стадионе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов состоялся отборочный матч между футбольными сборными Украины и Франции на XXII Дефлимпийские игры (для спортсменов с нарушениями слуха). По предварительным данным, игры состоятся в 2013 году в столице Болгарии - городе София.

Трибуны стадиона Национального центра, рассчитанные на 2500 мест, с трудом вместили всех болельщиков.

Футболисты сборной Франции под руководством тренера Даниеля Броше начали игру от обороны и в очень жестком стиле, за что уже в первой половине встречи игроки получили две желтые карточки от главного судьи матча арбитра национальной категории Юрия Вакса.

Глубокая, эшелонированная оборона французских футболистов, высокая ответственность и, как следствие, волнение, не позволило нашим футболистам с первых минут реализовать свое преимущество. Французы оборонялись всей командой, изредка переходя середину поля, не создав в первом тайме у ворот сборной Украины ни одного серьезного момента.

Лишь к концу первого тайма, немного успокоившись, наши ребята, выступавшие под руководством тренеров Александра Верещака и Александра Куница, подобрали ключик к воротам соперников. На 37-й минуте эффектный мяч в ворота сборной Франции забил капитан нашей команды Александр Чаленко. Он нанес удар с дальней дистанции, после чего мяч, попав от перекладины в спину вратарю сборной Франции, опустился за линией ворот. Не менее красивый гол на 42-й минуте матча, после многоходовой комбинации, забил Мирослав Танчук.

Второй тайм оказался еще более интересным. Сборная Франции, которой уже нечего было терять, активно пошла на ворота украинцев. Ей удалось создать несколько довольно неприятных моментов. Для наших же футболистов на половине соперников открылось пространство для атак, чем они и должны были воспользоваться. Однако в последний момент наших ребят подвела точность. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу футболистов Украины, которых мы с огромной радостью увидим в 2013 году на XXII Дефлимпийских играх.

Стоит особенно поблагодарить наших болельщиков, которые после окончания матча около часа не отпускали украинских футболистов в раздевалку: поздравляли с победой, фотографировались, брали автографы, благодарили за интереснейшую игру. И надо было видеть, с какой теплотой футболисты и тренеры сборной Украины отнеслись к каждому болельщику, уделив при этом особое внимание детям-участникам финальных соревнований 19-й Спартакиады «Поверь в себя» для детей с ограниченными физическими возможностями, проходящей с 20 по 30 сентября в Национальном паралимпийском центре «Украина».